Меню сайта

Категории раздела
Видео материалы [2]
Исследование [3]
Закон и порядок [1]
Рекомендации [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Видеть сердцем
Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили
Антуан Де Сент-ЭКЗЮПЕРИ "Маленький принц"
Пятница, 29.03.2024, 14:30
Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Мы в ответе за тех, кого приручили
23:21
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
Для волонтеров запорожского приюта для бездомных больных собак эти слова – руководство к действию.
Запорожский приют для больных собак нуждается в любой помощи неравнодушных людей. Энергодарцы не остаются в стороне.
«Мы в ответе за тех, кого приручили» – привычная фраза, известные всем слова. Но привычка не меняет сути проблемы. Мы, жители городов, создали свое собственное жизненное пространство, не спрашивая у кошек и собак, а как им здесь жить? Без хозяев, без будки, без данного тем же собакам природой и самим человеком назначения – охранять, охотиться, защищать. Мы видим собак, бегающих по нашим улицам, и удивляемся: что они здесь делают, это наша территория. Понятно, им ответить труднее, чем нам у них спросить. Скорее всего, они бы сказали, что если появились на свет, то выживают в предложенных человеком условиях. Если повезло и ты нужен – есть смысл, если не повезло – тут уж как придется, может, когда-нибудь и попадутся добрые люди. 
В Запорожье, недалеко от въезда в город со стороны Энергодара, есть приют для бездомных больных собак. Это пункт временного содержания для больных животных в период лечения, стерилизации и решения дальнейшей их судьбы. Приют существует год, занимает десять соток арендованной земли и рассчитан на 50 собак. Сейчас в нем находятся 63 собаки, из которых 11 инвалидов, а более 20 нуждаются в лечении. Большинство из них – жертвы ДТП. Некоторые животные проходят реабилитацию на дому у волонтеров. 
Организация под названием «Дай лапу, друг»   держится на общественных началах, помогают неравнодушные люди потому что, к примеру, в месяц только на кормление животных необходимо 8 тысяч гривен, а еще лечение, операции, содержание. Существуют разные способы, которыми благотворители помогают, в том числе и адресная помощь. Случается такое, что водители, случайно сбив на дороге собаку, берут над ней опеку, лечат, а потом забирают домой.
Приюту помогают 40 волонтеров и опекунов животных, 5 человек ухаживают за животными постоянно, без выходных – кормят, оказывают ветеринарную помощь. Все вместе они обращаются за помощью ко всем неравнодушным людям.
Приют нуждается в любой помощи – миски, корм, ошейники, поводки, лекарства. Кто любит собак, тот знает, что необходимо больным животным.

В Энергодаре проблема беспризорных собак существует давно, но до сих пор никто не решился попробовать организовать приют для собак. За год работы общественная организация «Дай лапу, друг» (e-mail: info@daylapu.org.ua ) накопила большой опыт. Этим опытом мог бы воспользоваться человек, который давно об этом думает, но не знает, с чего начать. Если вы тот самый человек, попробуйте, может, нужен только первый шаг – и весь Энергодар организуется, чтобы решить проблему беспризорных собак по-человечески ответственно.
 
 
Категория: Исследование | Просмотров: 2779 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Робинзонада - 2

  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz